再来一道逻辑题,有兴趣的来看一下

  • 霜猫
    一起盗窃案,甲乙丙丁4人中至少1人作案,4人陈述如下:

    甲:如果乙不是窃贼,我也不是
    乙:我不是窃贼,丙是窃贼
    丙:甲或乙是窃贼
    丁:乙或丙是窃贼

    只有1人陈述为真。

    1:下列哪个选项一定为假:
    A. 丙说的是假话
    B. 丙不是窃贼
    C. 乙不是窃贼
    D. 丁说的是真话
    E. 假说的是真话

    问2 谁是窃贼?

    注:本题A或B单指A和B两者之一, A和B才是指AB两者同时。

    [本帖最后由 霜猫 于 2013-12-6 22:06 编辑]
  • 东门少帅
    麻痹的,谁再认真回答谁就傻逼
  • r
    rauphan
    可能不止一人作案
    重新来过

    [本帖最后由 rauphan 于 2013-12-6 20:59 编辑]
  • 霜猫
    MS不对。
  • 4
    405307516
    每一项都反推一下就OK,高中学过真假命题跟逆伪命题就会了
  • J
    Jeffrey
    不就是公务员行测题么
  • r
    rauphan
    和朋友争了一下,甲和乙同时做案的情况下,丙的话算真还是假?
    不钻牛角尖了
  • 3
    3dzzz
    泥马,报警,闲得蛋疼
  • 霜猫
    本题A或B单指A和B两者之一, A和B才是指AB两者同时。

    [本帖最后由 霜猫 于 2013-12-6 22:04 编辑]
  • f
    flusky
    1.,如果甲说的是真话,则丙丁同时都是假话,只有丁是盗贼的情况下成立。而丁是盗贼,乙说的也是假话。因此甲说真话,丁是盗贼成立。
    2,如果乙说的是真话,则丙丁同时是假话,只有丁是盗贼的情况下成立,反推乙说的是假话,此假设不成立。
    3,如果丙说的是真话,则只有甲是盗贼的情况下成立。甲是盗贼则推出乙不是盗贼,乙不是盗贼而甲是,则推出甲说的是假话。而甲是盗贼,推出乙确实说的是假话。因此丙说真话,甲是盗贼也成立。
    4,如果丁说的是真话,则丙说的是假话,则只有丙是盗贼满足条件,则推出乙所说是真话,矛盾。不成立。

    综上……题目不严谨……只考虑1人作案,就存在2个答案了。

    [本帖最后由 flusky 于 2013-12-7 02:55 编辑]
  • 腻水染花腥
    a|b|c|d=1;
    A+B+C+D=1;

    A. if b=0 then a =0;
    B. b=0; c=1;
    C. a|b=1;
    D. b|c=1;

    if b=1 then C=1; D=1;
    confirm b=0;

    if c=1 then B=1; D=1;
    confirm c=0;

    if a=0 then A=1, C=0, d=1;
    if a=1 then A=0, C=1, d=0|1;

    a,b,c,d = ?,0,0,?
    A,B,C,D = ?,0,?,0

    甲solo 或 丁solo 或 甲丁合伙
  • 腻水染花腥
    顺便乙和丙可以先抓起来了,你俩tmd不是犯人说什么假话
  • s
    seek
    只有乙吧,你自己也分析了 C可以等于1,

    [本帖最后由 seek 于 2013-12-7 05:15 编辑]
  • h
    huahero
    大前提,只有1人陈述为真。

    若乙是贼的话,丙丁就同时为真,所以乙不是贼。
    若丙是贼的话,乙丁就同时为真,所以丙不是贼。
    由上得出,乙丁说的是假话,真话应该是甲或丙说的。
    剩下的甲和丁没有更多的逻辑关系去推,结论贼出自甲和丁之间。

    一定为假是D
  • 陈惯吸
    马克
  • l
    lalala1984
    是11楼和楼主。
    不一定对。
  • 霜猫
    这个推理应该是正确的。第1问是D,但标准答案不同的地方是推出乙丙都是窃贼,MS是标准答案有误。

    [本帖最后由 霜猫 于 2013-12-8 01:29 编辑]