再来一道逻辑题,有兴趣的来看一下
- 霜猫一起盗窃案,甲乙丙丁4人中至少1人作案,4人陈述如下:
甲:如果乙不是窃贼,我也不是
乙:我不是窃贼,丙是窃贼
丙:甲或乙是窃贼
丁:乙或丙是窃贼
只有1人陈述为真。
1:下列哪个选项一定为假:
A. 丙说的是假话
B. 丙不是窃贼
C. 乙不是窃贼
D. 丁说的是真话
E. 假说的是真话
问2 谁是窃贼?
注:本题A或B单指A和B两者之一, A和B才是指AB两者同时。
[本帖最后由 霜猫 于 2013-12-6 22:06 编辑] - 东门少帅麻痹的,谁再认真回答谁就傻逼
- rauphan可能不止一人作案
重新来过
[本帖最后由 rauphan 于 2013-12-6 20:59 编辑] - 霜猫MS不对。
- 405307516每一项都反推一下就OK,高中学过真假命题跟逆伪命题就会了
- Jeffrey不就是公务员行测题么
- rauphan和朋友争了一下,甲和乙同时做案的情况下,丙的话算真还是假?
不钻牛角尖了 - 3dzzz泥马,报警,闲得蛋疼
- 霜猫本题A或B单指A和B两者之一, A和B才是指AB两者同时。
[本帖最后由 霜猫 于 2013-12-6 22:04 编辑] - flusky1.,如果甲说的是真话,则丙丁同时都是假话,只有丁是盗贼的情况下成立。而丁是盗贼,乙说的也是假话。因此甲说真话,丁是盗贼成立。
2,如果乙说的是真话,则丙丁同时是假话,只有丁是盗贼的情况下成立,反推乙说的是假话,此假设不成立。
3,如果丙说的是真话,则只有甲是盗贼的情况下成立。甲是盗贼则推出乙不是盗贼,乙不是盗贼而甲是,则推出甲说的是假话。而甲是盗贼,推出乙确实说的是假话。因此丙说真话,甲是盗贼也成立。
4,如果丁说的是真话,则丙说的是假话,则只有丙是盗贼满足条件,则推出乙所说是真话,矛盾。不成立。
综上……题目不严谨……只考虑1人作案,就存在2个答案了。
[本帖最后由 flusky 于 2013-12-7 02:55 编辑] - 腻水染花腥a|b|c|d=1;
A+B+C+D=1;
A. if b=0 then a =0;
B. b=0; c=1;
C. a|b=1;
D. b|c=1;
if b=1 then C=1; D=1;
confirm b=0;
if c=1 then B=1; D=1;
confirm c=0;
if a=0 then A=1, C=0, d=1;
if a=1 then A=0, C=1, d=0|1;
a,b,c,d = ?,0,0,?
A,B,C,D = ?,0,?,0
甲solo 或 丁solo 或 甲丁合伙 - 腻水染花腥顺便乙和丙可以先抓起来了,你俩tmd不是犯人说什么假话
- seek只有乙吧,你自己也分析了 C可以等于1,
[本帖最后由 seek 于 2013-12-7 05:15 编辑] - huahero大前提,只有1人陈述为真。
若乙是贼的话,丙丁就同时为真,所以乙不是贼。
若丙是贼的话,乙丁就同时为真,所以丙不是贼。
由上得出,乙丁说的是假话,真话应该是甲或丙说的。
剩下的甲和丁没有更多的逻辑关系去推,结论贼出自甲和丁之间。
一定为假是D - 陈惯吸马克
- lalala1984是11楼和楼主。
不一定对。 - 霜猫这个推理应该是正确的。第1问是D,但标准答案不同的地方是推出乙丙都是窃贼,MS是标准答案有误。
[本帖最后由 霜猫 于 2013-12-8 01:29 编辑]